Null PAUL WUNDERLICH (Eberswalde, 1927-Saint Pierre de Vassols, 2010).

"Persona…
Descripción

PAUL WUNDERLICH (Eberswalde, 1927-Saint Pierre de Vassols, 2010). "Personajes". Técnica mixta sobre papel. Firmado en la esquina inferior derecha. Medidas: 50 x 70 cm; 76,5 x 96,5 cm (marco). Pintor, escultor y artista gráfico, su estilo está a medio camino entre el surrealismo, el arte erótico y las referencias mitológicas. Formado junto a William Tietze, Horst Janssen y Reinhard Drenkhahn, en 1951 trabajó como profesor en la Hochschule für bildende Künste de Hamburgo, enseñando litografía y grabado. También en 1951 imprimió para Emil Nolde ("El rey y sus hombres", grabado) y en 1952 para Oskar Kokoschka, la suite gráfica "Ann Eliza Reed" de once litografías. En 1955 recibió una beca del Comité Cultural de la Industria Alemana. Tras un periodo creativo esencialmente realista, hacia 1959, desarrolló su estilo característico. Sus primeras obras muestran un cuerpo desmembrado y desproporcionado sobre un fondo vacío. En la década de 1960 se vio influenciado por movimientos artísticos como el Art Deco y el Art Nouveau. En 1961 se trasladó a París, donde trabajó en el estudio Deskjoberts. En 1963 regresó a Hamburgo y, como sucesor de George Gresko, enseñó en la Hochschule hasta 1968. En 1969 comenzó a crear esculturas y estatuas de bronce, influenciado por Salvador Dalí.

33

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados