Descripción

Circle of JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valencia, 1591 - Naples, 1652).

GINO RUBERT (Ciudad de México, 1969). "Deshacer mis tirantes - Y ver lo que rinde", 1995. Técnica mixta y collage sobre lienzo. Firmado y fechado al dorso. Medidas: 33 x 24 cm; 37 x 28 cm (marco). Pintor mexicano afincado en Barcelona, donde compagina su práctica artística con la docencia en las escuelas Eina y Massana, Gino Rubert estudió Bellas Artes en la Parsons School de Nueva York. Ha expuesto en todo el mundo y está representado en las colecciones de L'Oréal, Arte Contemporáneo de Pamplona, Testimoni de La Caixa, Banco de España, Honda, Caja Madrid, Giuseppe Castiglioni, Academia de España en Roma, Academia de San Fernando, Fundación Antoni Vila Cases, Gregory Fowler, Delvaux Collection, el Museo Shering de Spanbroek, la Colección Steinkamp y muchas otras.

32

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados