Null BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980).

"Jarrón con cla…
Descripción

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980). "Jarrón con clavel", 1971. Cera sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Obra referenciada en el Archivo Benjamín Palencia con número de registro D010/71. Medidas: 47 x 32 cm; 67 x 50 cm (marco). Tras iniciar su formación como artista autodidacta, Palencia se trasladó a Madrid a los quince años. En la capital ingresó en la Academia Libre de Julio Moisés, donde coincidió con otros destacados pintores como Salvador Dalí. En 1926 viajó a París y conoció a Picasso y Miró, y a su regreso a Madrid debutó individualmente en el Museo de Arte Moderno (1928). A continuación realizó varios viajes de estudio a Italia, Berlín y Nueva York. En 1941 fundó la Escuela de Vallecas, y en 1943 recibió la Primera Medalla de la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1974 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y unos años más tarde de la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. El estilo de Benjamín Palencia, partiendo del surrealismo, el cubismo y otros movimientos de vanguardia, evolucionó finalmente hacia un realismo austero. Poco a poco, su estilo se hizo más intenso y potente, adquiriendo las formas un mayor volumen y, en la pintura, la preocupación del pintor se centra en los aspectos luminosos. Centrando su trabajo en la pintura de paisaje, intentó reiniciar una segunda Escuela de Vallecas junto a Álvaro Delgado, Carlos Pascual de Lara, Gregorio del Olmo, Enrique Núñez Casteló y Francisco San José. En sus cuadros y dibujos aparecen imágenes del campo castellano y de las figuras que en él se encuentran, campesinos y animales, toros, caballos, cabras, etc. Su pintura se convirtió en un testimonio de lo rudo, lo zafio y lo rural, lo sobrio castellano y lo español. Palencia está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, en el Patio Herreriano de Valladolid y en los Museos de Bellas Artes de Valencia y Albacete, entre otros muchos.

19

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados