Null DIEDERIK VAN APPLE (Leiden, Holanda, 1985).

Descripción

DIEDERIK VAN APPLE (Leiden, Holanda, 1985). "Flores Amex Ak-47" de la serie Arte contra la guerra. Resina de mármol. Pintado a mano. Ejemplar 80/125. Firmado, titulado y justificado en la base. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Van Apple. Medidas: 40 x 20 x 8 cm. Diederik van Apple, de niño, estaba fascinado por los libros de Walt Disney y por películas legendarias como El Padrino, Scarface, Pulp Fiction y Boondock Saints. Nunca perdió su interés por transgredir los límites entre la realidad y la fantasía. En 2005 empezó a ser representado por galerías de arte de Ámsterdam. Durante esos años viajó por todo el mundo participando en exposiciones y ferias de arte. Comenzó a investigar los medios mixtos entre el arte digital y las técnicas tradicionales. Este fue el comienzo de las obras de Van Apple. Se dio a conocer con una increíble serie de obras dedicadas al Sr. Satoshi, Piolín Dorado, el Pato Lucas y Mickey. Después de sus últimos trabajos, decidió meterse más en la onda creativa y tomó un vuelo único a Ibiza. En este momento, sus obras son muy populares en todo el mundo entre los amantes del arte y los inversores están intrigados por su estilo. El arte de Van Apple es una combinación de técnicas digitales como la fotografía. Utiliza papel de aluminio o de oro como base, y luego añade hologramas, colores, purpurina, diamantes y elementos hechos a mano. Todas las obras están acabadas a mano con varias capas de epoxi. Al añadir estas capas, puede crear un arte innovador y único de medios mixtos con un fantástico efecto 3D.

12

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados