Null LARRY BELL (EEUU, 1939).

Descripción

LARRY BELL (EEUU, 1939). "Sin título, de en Barcelona Suite/Portafolio California" 1989 Litografía, copia H.C. Firmada, fechada y justificada por él. Ediciones Polígrafa, Barcelona; Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona. Medidas: 74 x 55 cm. Escultor estadounidense contemporáneo, conocido especialmente por sus cajas de cristal y sus esculturas ilusionistas de gran tamaño. Ha recibido, entre otras, becas del National Endowment for the Arts y de la Fundación Guggenheim, y sus obras forman parte de las colecciones de muchas instituciones culturales importantes. Vive y trabaja en Taos, Nuevo México, y mantiene un estudio en Venice, California. Museos con su obra: Centro Georges Pompidou, París, Francia. Musee Saint-Pierre Art Contemporain, Lyon, Francia. Museo de Arte Contemporáneo, Lyon, Francia. Museo Abteiberg, Mönchengladbach, Alemania. Museum Ludwig, Colonia, Alemania. Stedelijk Museum, Ámsterdam, Países Bajos. Tate Gallery, Londres, Inglaterra, entre otros.

11

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados