Null JUAN USLÉ (Santander, 1954).

"Sueños perdidos", 1991.

Litografía, ejempla…
Descripción

JUAN USLÉ (Santander, 1954). "Sueños perdidos", 1991. Litografía, ejemplar 36/100. Firmada y justificada por él. Medidas: 70 x 100 cm. Artista afincado entre Nueva York y Saro (Cantabria), colaborador de la galería Soledad Lorenzo de Madrid desde 1993, Juan Uslé estudió Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos (Valencia, 1973-77), ampliando posteriormente sus estudios con la Beca para Jóvenes Artistas (1980) y la dedicada a la Investigación de Nuevas Formas Expresivas (1982), ambas del Ministerio de Cultura. En 1984 participa por primera vez en la feria Arco, y dos años después se traslada a Nueva York con su pareja, la artista Victoria Civera. En 1992 participó en la Documenta de Kassel, y en 1996 el IVAM le dedicó su primera exposición retrospectiva, reconocimiento al que siguió en 2002 el Premio Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera, Uslé ha expuesto en destacados museos y galerías como el MACBA, la Saatchi de Londres, el Museo de Serralves, Es Baluard de Palma, el Museo Ludwig de Viena o el New MoMA de Nueva York, aunque destaca por su importancia su exposición antológica "Open Rooms", presentada en 2003 en el Palacio de Velázquez de Madrid, la Fundación Marcelino Botín de Santander, el S.M.A.K. Museum de Gante y el Irish Museum of Modern Art de Dublín. En la actualidad, Juan Uslé está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Guggenheim de Bilbao, Es Baluard de Palma, el Centre Pompidou de París, la Colección Saatchi, el Fonds National d'Art Contemporain de París, el Museo Marugame Hirai de Japón y la Tate Modern de Londres, entre otras colecciones.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados