Descripción

PÂRIS (François-Edmond, vice-amiral).

Recuerdos de la Marina. Colección de planos o dibujos de barcos antiguos y modernos, existentes o desaparecidos, con los elementos numéricos necesarios para su construcción.París, Gauthier-Villars, 1889-1910. 5 volúmenes (de 6) in-folio, tableros de percalina verde, título dorado en la primera cubierta (encuadernación del editor). Los volúmenes 1 y 2 en segunda impresión con fecha de 1910. Los volúmenes 4º, 5º y 6º en primera impresión, 1889, 1892 y 1908. Informe sobre el estado de conservación: Encuadernación desgastada, algunas agrietadas. Páginas soleadas. El 6º volumen en muy mal estado: importantes pérdidas en las últimas páginas y agujeros de gusano en todo el ancho.

75

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle