Null
Auguste BAUD-BOVY (1848-1899)

El ciervo herido

Óleo sobre lienzo …
Descripción

Auguste BAUD-BOVY (1848-1899) El ciervo herido Óleo sobre lienzo firmado abajo a la derecha. 82,5 x 126 cm En un marco de madera tallada y decorada con un friso de follaje. Se incluye una colección de grabados: Veinte obras del pintor BAUD-BOVY (1848-1899) Procedencia: Gabinete de un curioso, colección de un aficionado parisino. Auguste Baud-Bovy, nacido en Ginebra el 13 de febrero de 1848 y fallecido en Davos el 3 de junio de 1899, fue un pintor suizo. Auguste Baud frecuentaba el castillo de Gruyères, propiedad de la familia de joyeros Bovy. Este lugar acogió a muchos artistas como Camille Corot o Gustave Courbet. El joven Auguste se convirtió en alumno de Barthélemy Menn, amigo de los artistas mencionados, y también en miembro del círculo dominado por la figura del pintor Henri-Daniel Bovy (1812-1862), que les encargó la redecoración del castillo de Gruyères. En 1868, Auguste se casó con Zoé Bovy (1839-1917). Firmaba sus cuadros "Baud-Bovy". Mantuvo relaciones amistosas con los refugiados de la Comuna de París (1871) en Ginebra, como los anarquistas Élisée Reclus y Élie Reclus. También permitió a Gustave Courbet entrar en Suiza. Nuestro cuadro, cercano al estilo de Courbet, expresa el dramatismo de los últimos momentos, un momento dramático suspendido, tratado con gran realismo.

30

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados