Descripción
Auguste BAUD-BOVY (1848-1899) El ciervo herido Óleo sobre lienzo firmado abajo a la derecha. 82,5 x 126 cm En un marco de madera tallada y decorada con un friso de follaje. Se incluye una colección de grabados: Veinte obras del pintor BAUD-BOVY (1848-1899) Procedencia: Gabinete de un curioso, colección de un aficionado parisino. Auguste Baud-Bovy, nacido en Ginebra el 13 de febrero de 1848 y fallecido en Davos el 3 de junio de 1899, fue un pintor suizo. Auguste Baud frecuentaba el castillo de Gruyères, propiedad de la familia de joyeros Bovy. Este lugar acogió a muchos artistas como Camille Corot o Gustave Courbet. El joven Auguste se convirtió en alumno de Barthélemy Menn, amigo de los artistas mencionados, y también en miembro del círculo dominado por la figura del pintor Henri-Daniel Bovy (1812-1862), que les encargó la redecoración del castillo de Gruyères. En 1868, Auguste se casó con Zoé Bovy (1839-1917). Firmaba sus cuadros "Baud-Bovy". Mantuvo relaciones amistosas con los refugiados de la Comuna de París (1871) en Ginebra, como los anarquistas Élisée Reclus y Élie Reclus. También permitió a Gustave Courbet entrar en Suiza. Nuestro cuadro, cercano al estilo de Courbet, expresa el dramatismo de los últimos momentos, un momento dramático suspendido, tratado con gran realismo.
30