Descripción

GRACQ (Julien).

La Presqu'île. París, José Corti, 1970. In-8, rústica, sin cortar, carpeta de balsa manchada y estuche enfundado en morocco verde botella (P. Goy & C. Vilaine). Primera edición. Uno de los 50 primeros ejemplares en papel verjurado Arches. La Presqu'île es una colección de tres relatos: La Route, un extracto de la primera parte de Terres du couchant, que sólo apareció de forma póstuma en 2014; La Presqu'île, un relato corto en la línea de Un balcon en forêt; y Le Roi Cophetua, una novela corta, una de las más singulares de la obra de Gracq, que se asemeja a un cuento de Edgar Poe. Ejemplar en perfecto estado, conservado en una carpeta y un estuche realizados por Patrice Goy y Carine Vilaine.

59

GRACQ (Julien).

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

BACHELARD Gaston. JUEGO DE 4 VOLÚMENES. BACHELARD Gaston. L'EAU ET LES RÊVES. París, José Corti, 1942. Ensayo sobre la imaginación de la materia. In-8 (185 x 110 mm) de 265-[1] pp - Encuadernación a la china en medio becerro gris claro, costuras visibles, tablas en revorim, cubiertas conservadas (objetos Jean de Gonet). Primera edición. Uno de 15 ejemplares en alfax (n°8), único papel grande. Carta autógrafa firmada: "a Georges Spyrdakis, el poeta de Ofelia, en cordial homenaje homenaje, G. Bachelard. - Adjunto, en encuadernación uniforme: BACHELARD Gaston. L'AIR ET LES SONGES. París, José Corti, 1943. Ensayo sobre la imaginación del movimiento. In-8 (185 x 110 mm) de 306-[2] pp. Primera edición. Uno de 28 ejemplares en espuma de esparto (nº 12), éste enriquecido con una carta autógrafa muy elogiosa firmada a Joë Bousquet: 2 pp. in-8 (205 x 135 mm), en tinta negra, recto-verso, fechada el 24 de abril de 1948: "Querido Joë Bousquet, me alegra mucho recibir tu carta. Sólo escribo para unos pocos. Y el eco de mis páginas que encuentro al leerte es la única resonancia que me agrada. [...] De paso por Ginebra para una conferencia, el secretario de Skira me regaló primero una Labyiria [Laberinto] que contenía Une Nuit de sel [Una noche de sal] de usted, que guardé en mis íntimos ensueños. ¡Qué bien conocí tu Conocimiento de la Tarde y El Trabajo de la Noche en una época en que buscaba por todas partes materia nocturna! ¡No permitas que ignore nada de lo que escribas! Y no quemes nada más. ¡Porque el ardor y la sinceridad de tus páginas deberían hacerlas incombustibles! BACHELARD Gaston. LA TERRE ET LES RÊVERIES DE LA VOLONTÉ. París, José Corti, 1948 : in-8 (185 x 110 mm) de 407-[5] pp. Primera edición. Uno de los 30 primeros ejemplares en pur fil Lafuma (n°17). BACHELARD Gaston LA TERRE ET LES RÊVERIES DU REPOS París, José Corti, 1948 : in-8 (185 x 110 mm) de 337-[1] pp. Primera edición. Uno de los 30 primeros ejemplares en pur fil Lafuma (n°10).