Descripción
Prunkschale Meissen Original Kaendler vor 1770
cuenco ceremonial opulento y extraordinariamente rico en pintura y decoración escultórica, el cuerpo del cuenco apoyado en una rama escultórica con rica decoración floral, el cuenco calado, interior y exterior con rica decoración dorada, en el espejo y en las reservas escenas galantes, original de Johann Joachim Kaendler, diseñado después de 1768, número de modelo C6, marca de espada azul bajo vidriado 1750 - 1770. dimensiones: 14 cm x 36 cm x 23,5 cm. Nos gustaría agradecer a la Sra. Sabine y al Sr. Thomas Bergmann su amable ayuda para atribuirnos este raro cuenco.
18
Podría interesarle