Descripción

BIBLIA LATINA.

Novum Testamentum, interprete Sebastiano Castalione cum annotationibus eiusdem. Basilea, Lucius 1556. cl.8°. 2 fol., 647 (recto: 649) p., 1 fol. Estampado ciego. Encuadernado en dorado sobre tablas de madera con 2 cierres metálicos. (Signos de desgaste). VD 16, B 4288. - Un poco marginado por el agua y pardo, un retrato que no pertenece a la obra doblemente encuadernado, st. verso T. - Raro.

38

BIBLIA LATINA.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

ARISTOTE - Peri Hermenias, libri duo, Boëthio Severino interprete - Priorum Analyticorum, libri duo, Boëthio Severino interprete - Posteriorum Analyticorum, libri duo, Boëthio Severino interprete - Topicorum, libri octo, cum duobus Elenchorum Boëthio Severino interprete. Lyon, Antoine Vincent, 1545. In-8, 32, 128, 88, 238 pp, algunas anotaciones contemporáneas, papel un poco amarillento, algunas manchas ligeras, sin encuadernación. BAUDRIER IV, 232. Ex libris ms. del s. XVI. Armand de Bonnal canónigo de la iglesia catedral de Rodez. Adjunto: SENEQUE - In L. Annaei Senecae Cordubensis poetae grauissimi Tragoedias decem ; scilicet Herculem furentem, Thebaidem, Herculem Oetaeum, Thyestem, Medeam, Troades, Hippolytum, Agamemnonem, Oedipum, Octauiam, amplissima aduersaria ; quae loco commentarij esse possunt ex bibliotheca Martini Antonij Delrio I.C. Amberes, Christophe Plantin, 1576. In-4, (12) ss, 382 pp, algunas manchas de tinta o aceite, papel amarilleado, algunos subrayados y nota antigua en la última hoja, becerro marrón, gastado, medallones de follaje en el centro de las tablas, falta en la parte superior e inferior del lomo. VOET 2197. Primera edición dada por Martinus Antonius Delrio con importantes notas críticas que tuvieron cierta influencia en el teatro de su época. - JUVENAL & PERSE - Satyrae. Cum Tho. Farnabii Annotationibus ad marginem, quae obscurissima quaeque dilucidare possint. París, Jean Libert, 1628. In-8, (4) ff, 168, 103 pp, papel amarillento, algunas ligeras manchas, vitela blanda contemporánea.