Descripción
Jean SORLAIN conocido como PAUL DENARIE (1859-1932). Gran Guerra, Victoria, 1918. Óleo sobre lienzo montado en panel firmado y fechado abajo a la derecha. 38 x 22 cm. En el reverso, sello del estudio. Este cuadro era el proyecto de una obra mayor pero nunca se realizó en reconocimiento al regreso de sus dos hijos, ambos en la infantería
72