Null BUSTO DE GUERRERO CON DECORACIÓN "À LA PALETTE"
Nevers, finales del siglo X…
Descripción

BUSTO DE GUERRERO CON DECORACIÓN "À LA PALETTE" Nevers, finales del siglo XVII Loza vidriada Restauraciones menores Altura 40 cm, anchura 24,5 cm, profundidad 28,5 cm Procedencia Galerie Nicolier Galerie George Lefebvre, adquirida en la venta Tajan, París, 20 de octubre de 1990, lote 48 Colección particular, París Este busto de guerrero, con salamandra alada, podría ser una figura del emperador Marco Antonio. La cabeza girada tres cuartos, proyectada hacia delante en un equilibrio inestable cogido por el pedestal, esta figura debe compararse con otro busto de mujer también esmaltado en colores vivos (fig. 1). Su postura sofisticada, su paleta de ocres, amarillos, azules y verdes son característicos de estas raras lozas de Nevers decoradas "à la palette", producidas en pequeñas cantidades en la segunda mitad del siglo XVII. Se puede acceder a más información dada por el coleccionista mediante el código QR en el PDF.

10

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados