Descripción
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. A)
(Milán, 1661 - 1713) Boceto que representa la Huida a Egipto Óleo sobre lienzo, 61X44,5 cm Los biógrafos del siglo XVIII atestiguan que Legnanino tuvo un primer aprendizaje en Bolonia con Carlo Cignani y que las enseñanzas de la escuela emiliana le permitieron expresar un vivo eclecticismo pictórico, impregnado también de las reminiscencias de Correggio. El artista permaneció entonces en Roma de 1683 a 1686, frecuentando el círculo de Carlo Maratta, de quien adquirió el clasicismo que revestiría su producción, donde también conoció a Giovan Battista Gaulli, de quien aprendió el preciosismo de los colores y la suavidad de las mezclas, como se puede comprobar observando la primera obra que conocemos, conservada en la iglesia de San Francesco a Ripa, fechada en 1685. La comparación con el primer rococó lingótico se desarrolló después de 1694, durante el periodo de Turín y Génova entre 1710 y 1712, cuando la lección de Domenico Piola y Gregorio de Ferrari distinguió las obras más maduras caracterizadas por tonos luminosos y sombreados. Bibliografía de referencia: L. Ghio, Gli affreschi del Legnanino nella chiesa genovese di S. Filippo, en Artisti lombardi e centri di produzione italiani nel Settecento. Interscambios, modelos, técnicas, compromisos, canciones, editado por G. C. Sciolla ; V. Terraroli, Bérgamo 1995, pp. 176 ; 179 E. Gavazza y L. Magnani, Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, Génova 2000, pp. 61, 265, 270, 408, 428 M. Dell'Omo, Il Legnanino, Bolonia 1998, ad vocem
13
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)