1952 Peugeot 203 Cabriolet
Rara versión descapotable

La historia siguió

Línea…
Descripción

1952 Peugeot 203 Cabriolet

Rara versión descapotable La historia siguió Línea elegante Registro de coleccionista francés Chasis n° 1242729 Tras la Segunda Guerra Mundial, la industria automovilística estaba en ruinas y el fabricante de Sochaux buscaba un modelo que pudiera sustituir al 402 y competir con el Citroën Traction 15 Six. Tras varios meses de estudios, se presenta al público el 203, único modelo de la gama de automóviles Peugeot hasta 1955. Para satisfacer la demanda, se fabricaron varias versiones sobre esta base: desde la berlina de 4 puertas hasta el familiar, pasando por el coupé, el cabriolet o el monovolumen. En total, se fabricaron casi 700.000 unidades del 203 en todas sus versiones, lo que convirtió a este coche en un auténtico éxito comercial. El modelo que nos interesa es uno de los 2.567 cabriolets 203 producidos. El coche fue encontrado en su estado original en 1998, en Bretaña, por un entusiasta belga. Tras importarlo, emprendió una restauración total, que se extendió durante los tres años siguientes. Se inició con una revisión completa del motor, la caja de cambios, el eje y el tren de rodaje en 1999 en el garaje Gossens de Anderlecht, un conocido concesionario independiente de Peugeot. En 2001, el propietario hizo revisar completamente la tapicería, un trabajo que hoy nos permite disfrutar de un cuero burdeos bellamente patinado. Al mismo tiempo, la carrocería fue restaurada por el carrocero Luc Janssens, especialista en coches clásicos. Durante estos trabajos, se sustituyeron los paneles de balancín originales, que estaban demasiado dañados y no se pudieron encontrar, por piezas de fibra. Hoy en día, el coche se encuentra en un buen estado de presentación, con una bonita pátina moldeada por los kilómetros recorridos y el paso de los años... Desde su restauración, nuestro 203 ha participado en numerosos rallyes, con Túnez, los lagos italianos o los puertos de la Alta Saboya en el programa. Recientemente registrado como coche de colección francés, nuestro coche representa una oportunidad perfecta para un amante de los bellos coches franceses. Nuestro examen reveló rastros de corrosión en el travesaño de la parte delantera derecha; un punto que debe ser tratado, aunque no impida que el coche funcione perfectamente.

122

1952 Peugeot 203 Cabriolet

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados