Descripción

Espejo de columna del clasicismo tardío. Michael Vogt & Sohn, Mannheim. Alrededor de 1820. Madera, dorada. Construcción muy rectangular con una moldura superior más ancha y una inferior más estrecha, ambas con decoración de palmeras, rosetas y hojas en relieve. Cornisa recta ligeramente saliente, con decoración floral en relieve alternada, un friso de barras de huevo debajo. Verso con la etiqueta "Michael Vogt & Sohn, Vergolder und Spiegel-Fabrikanten in Mannheim [...]". Cristal de espejo con corte en faceta. Dorado renovado, con pequeñas grietas y faltas, parcialmente rozado. El panel trasero también se ha renovado. Verso con restos de papel pintado. Espejo renovado. Dimensiones: altura 130 cm, anchura máxima 74,5 cm, profundidad máxima 10,3 cm.

949

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados