Regina Junge
El bote de ron. Regina Junge (atribuida). Probablemente en los años 70/1980.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelana, esmaltada y pintada en colores azules bajo vidriado. El cuerpo bulboso y la tapa con cuatro tulipas escultóricas aplicadas. Sin firmar.
Dos astillas en el soporte inferior. El borde de la tapa está condicionado por el alabeo.
Medidas: H. 27,5 cm.
Regina Junge
1939 Großbothen
Ceramista alemana. Aprendizaje como pintor de porcelana en Colditz. Estudió durante 4 años en la escuela técnica de arte aplicado y diseño de Sonneberg. Posteriormente, estudió durante 5 años en la Escuela de Arte de Berlín-Weißensee con Henze, Kaiser y Mohr. Desde 1967, artista independiente. Cofundador de la asociación de artistas Schaddelmühle. Vive y trabaja en Berlín Oranienburg.