Regina Junge Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/1978.
…
Descripción

Regina Junge

Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/1978. Regina Junge 1939 Großbothen Porzellan, esmaltado y parcialmente en graubrauner Aufglasurfarbe gefasst. La estela y la parte superior de los torsos están decoradas con dibujos de porcelana. En la parte superior se encuentra el monograma "JR" y el número "25" en negro. Vgl. in ähnlicher Ausführung: Staatlicher Kunsthandel der DDR, Studio-Galerie: Regina Junge. Porzellan. Ausstellung August bis Juni 1982, unpag. Vereinzelte kleine Brandrisse und Lunker, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Maße: H. 31 cm. Regina Junge 1939 Großbothen Deutsche Keramikerin. Formación de portero en Colditz. 4 años de estudio en la Escuela Superior de Arte Angular y Diseño de Sonneberg. Anschließend 5-jähriges Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Henze, Kaiser und Mohr. Desde 1967 es una artista independiente. Miembro de la asociación de artistas de Schaddelmühle. Vive y trabaja en Berlín Oranienburg.

821

Regina Junge

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados