Regina Junge
Chica con Collie. Regina Junge (atribuida). Probablemente de los años 70.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelana, esmaltada y pintada en color marrón sobre esmalte. Sin firmar.
Medidas: H. 8 cm.
Regina Junge
1939 Großbothen
Ceramista alemana. Se formó como pintor de porcelana en Colditz. Estudió durante 4 años en la escuela técnica de arte aplicado y diseño de Sonneberg. Posteriormente, estudió durante 5 años en la Escuela de Arte de Berlín-Weißensee con Henze, Kaiser y Mohr. Desde 1967, artista independiente. Cofundador de la asociación de artistas Schaddelmühle. Vive y trabaja en Berlín Oranienburg.