Regina Junge
Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porzellan, vidriado. Figurilla con Porzellanauflagen grueso y drapeado. Sin firmar.
Am Standring ein kleiner Brandriss, die Porzellanauflagen mit kleinen Brandrissen und einem winzigen Chip wenigen, winzigen Chips am oberen Abschluss.
Maße: H. 14 cm.
Regina Junge
1939 Großbothen
Deutsche Keramikerin. Formación de portero en Colditz. 4 años de estudio en la Escuela de Arte Angular y Diseño de Sonneberg. Anschließend 5-jähriges Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Henze, Kaiser und Mohr. Desde 1967 es una artista independiente. Miembro de la asociación de artistas de Schaddelmühle. Vive y trabaja en Berlín Oranienburg.