Descripción

Jarrón con tapa / jarrón con balaustre (llamado jarrón de ajo). Delft. Probablemente del siglo XIX. Loza, cuerpo color crema, esmalte blanco y pintura azul cobalto. Jarrón con tapa de cuerpo bulboso sobre sección transversal octogonal, la pared acanalada verticalmente con decoración floral estilizada, la tapa acampanada con un pomo cónico en forma de bola. El jarrón de balaustre sobre sección octogonal, doblemente abombado, la pared también con flores estilizadas. El jarrón con tapa lleva el monograma "H" en la parte inferior, el jarrón con balaustre no lleva firma. Jarrón con tapa con esmalte craquelado y cavidades abiertas aisladas, así como un desconchado en el anillo inferior del soporte.Jarrón de balaustre con desconchones en la boca, zona restaurada en el anillo del soporte (aprox. 6 cm x 3 cm), la panza inferior (aprox. 5,5 cm x 5,5 cm) así como la panza superior (aprox. 2 cm x 2 cm) y arañazos dispersos y pequeños golpes parciales. Dimensiones: H. 33 cm / H. 19 cm.

802

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados