Descripción

Helena Wolfsohn

Eiskühler (Kaviarkühler) con Watteauszene. Helena Wolfsohn, Dresde. Um 1900. Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert Porzellan, esmaltado y en colores policromáticos, parcialmente dorado. Cuerpo de zilindros con la forma de relieve "Alt-Brandenstein" sobre tres volúmenes. Contiene una hoja de agua y un recipiente de agua, además de un tubo de agua, entre las paredes y los asientos. Unterseits mit der Marke "AR" in Unterglasurblau. Einsatz fehlend. Ein Henkel restauriert. Maße: H. 19 cm. Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert El Dresdner Porzellanmalereibetrieb "Helena Wolfsohn" se encarga de la fabricación de porcelana alemana Weißporzellan con marcas antiguas del Königlichen Porzellan Manufaktur Meissen herstellen, insbesondere mit der Marke AR. A partir de 1853 fue un comerciante en Londres. Tras la ampliación de la empresa, su hija Emilie Elb y su hijo Leopold Ludwig Elb crearon la empresa en 1880.

796

Helena Wolfsohn

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados