Descripción

Marianne Höst

Jarrón con tapa y decoración de helechos. Marianne Höst para Meissen. 1906- 1909. Marianne Höst1865 Thisted / Dinamarca - 1943 Saunte Porcelana, esmaltada y pintada en colores vivos a fuego. Forma bicónica con tapa de bonete. En la pared se enrollan las frondas de los helechos jóvenes. Firmado "M Höst" en azul en el soporte. En la parte inferior, con las espadas de pomo en azul bajo vidriado, con el número de molde inciso "Q193", así como el número "30" en relieve. Cf. Jedding, H.: Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, Múnich, 1981, p. 105, con la fig. 131. Irregularidades del vidriado en forma de puntos y marcas de quemado de la producción, especialmente en la zona de las frondas de los helechos. Medidas: h. 21 cm. Marianne Höst 1865 Thisted / Dinamarca - 1943 Saunte Pintora y artesana danesa. 1883 primera formación con Marie Luplau y Emilie Mundt en la escuela de dibujo y artes aplicadas. Amplía su formación como pintor de porcelana en la Academia de la Real Fábrica de Porcelana con Viggo Johansen. 1885-1904 trabaja en la Real Fábrica de Porcelana de Copenhague. Durante este tiempo, varios viajes de estudio. 1906 Se traslada a Meissen, a la fábrica de porcelana, donde diseña nuevas decoraciones bajo vidriado como autónoma. Creación de piezas únicas, que le permitieron firmar. Colaboración con el laboratorio y la planta de cocción para supervisar los diseños que pasan a la producción en serie. 1909 Regresa a Dinamarca. Como pintora se dedicó a temas como paisajes, interiores y escenas de género.

785

Marianne Höst

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados