Descripción

Johann Joachim Kaendler

Deckeldose en Muschelform. Johann Joachim Kaendler para Meissen. Edición 2003/2004. JohannJoachim Kaendler1706 Fischbach/Dresden-1775 Meißen Johann Joachim Kaendler1706 Fischbach/Dresden - 1775 Meißen Porzellan, esmaltado y en superficies de vidrio policromado, parcialmente dorado, los bordes con Goldfaden. Deckeldose in Form einer Jakobsmuschel mit naturalistischer Struktur in Flachrelief sowie plastischem, muschelförmigem Griff. Desde la parte trasera con una floración indiscriminada. En la parte posterior de la lámina con la marca de fábrica en color negro, la etiqueta en color dorado indica "Edición 2003/2004". (Edición Limitada del Club de Meissen), junto con el Dekor y el Malerziffer. Erste Wahl. Entwurfsjahr Modell: 1739. Original-Karton und Zertifikat fehlend. Maße: H. 7,5 cm, B. 12 cm, T. 11 cm. Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden - 1775 Meißen Kaendler war 1723 Lehrling des Dresdner Hofbildhauers Benjamin Thomae.Gracias a sus trabajos para el Gran Reloj, Kaendler adquirió la fama de Augusts des Starken, y en 1730 se convirtió en pintor y, más tarde, en fabricante de Meissner. Como maestro artesano, era capaz de llevar el trabajo a un nivel superior, al igual que sus compañeros. En los primeros años de su carrera como pintor, realizó sobre todo obras de arte, que sorprendieron por su diseño detallado y elegante. Más tarde, los platos decorativos de Kleinplastiken, que en su versión de Rokoko, se han convertido en una tradición. A pesar de sus altos cargos, como Kaendler, entre otros, en el palacio del rey preusiano Federico II, en 1775 perdió muchas vidas.

781

Johann Joachim Kaendler

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados