Null Paar Ansichtenbecher "Albrechtsburg" / "Dresden". Meissen. 1998.
Porzellan,…
Descripción

Paar Ansichtenbecher "Albrechtsburg" / "Dresden". Meissen. 1998. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. La parte superior está formada por un soporte redondo, la parte inferior tiene un ligero Akanthusdekor en la parte delantera. La visita con un carro con las representaciones de Meißner Albrechtsburg y Dresdner Altstadt en el "Canaletto-Blick", así como una serie de imágenes de color indio. Junto con la marca de relojes de Unterglasurblau, titulada en oro y con las denominaciones "Edición 1998/1999" y "Edición 1999/2000" (ediciones limitadas del club de Meissen), los medidores de colores y de defectos, así como los medidores de modelos y de defectos de la edición de 1998. Erste Wahl. Original-Kartons und Zertifikate fehlend. Maße: H. 9,5 cm / H. 9,7 cm.

779

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados