Null Teedose mit chinoisem Dekor. Meissen. 1774- 1814.
Porzellan, esmaltado y en…
Descripción

Teedose mit chinoisem Dekor. Meissen. 1774- 1814. Porzellan, esmaltado y en superficies de vidrio policromado. Un paseo con un escenario chino y figurado, una escena con una ceremonia de canto y una música. También está la marca Schwerter en Unterglasurblau con un largo Schleifstrich por el punto de cruce de Schwerter (Weißstrich), así como un Ziffer "A8" muy bien diseñado. Der Deckel als fachmännische Replik in der Art von Böttger-Porzellan ergänzt. Produktionsfehler an der o. Kante, durch Malerei abgedeckt. Punktuelle Malschichtverluste im Grün. Maße: H. 10,5 cm.

774

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados