Descripción

Cuatro jarrones y un plato de postre. Meissen. 1970-1973/2ª mitad del sigloXX. Porcelana, esmaltada y pintada en colores policromos sobre esmalte, los bordes con hilo de oro, el plato de postre parcialmente realzado con oro. Las paredes de los jarrones con decoración floral y en parte con flores dispersas, un jarrón con la decoración "patrón de rama india". El plato de postre con la decoración "Dragón rico, verde". Cada uno con la marca de la espada en azul bajo vidriado en la parte inferior, el plato de postre con la marca de la espada de doble corte, así como cada uno con números en relieve y pintados y en parte con la marca del año. El jarrón alto con dos astillas en el anillo del soporte, el jarrón "Indian branch pattern" con una pequeña astilla en el anillo delsoporte. Dimensiones: H. 6,5 cm / H. 9,5 cm / H. 17 cm / H. 10,5 cm / plato D. 16,5 cm.

768

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados