Null Jarrón ánfora con ramo de flores. Meissen. Alrededor de 1940.
Porcelana, es…
Descripción

Jarrón ánfora con ramo de flores. Meissen. Alrededor de 1940. Porcelana, esmaltada, montada y pintada en colores policromos sobre esmalte, los bordes y las asas escasamente pintados en color amarillo sobre esmalte. Forma de balaustre con boca saliente sobre un soporte redondo y escalonado y una base cuadrada. Dos asas de voluta en relieve en los laterales. En la pared un ramo de flores, en el fondo dos flores dispersas. En la parte inferior con la marca de la espada en azul bajo vidriado, el número de modelo inciso "538" y la figura del leno en relieve. Primera opción. Junta ligeramente abierta entre el soporte y el cuerpo. Medidas: H. 30 cm.

767

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados