Null Un cuenco de cuatro piezas con azafranes. Meissen. Alrededor de 1900.
Porce…
Descripción

Un cuenco de cuatro piezas con azafranes. Meissen. Alrededor de 1900. Porcelana, esmaltada y policromada, parcialmente realzada en blanco opaco, el borde y el soporte con hilo de oro. Forma de encaje profundamente moldeada sobre una planta cuadrada en un soporte redondo, bandera con borde curvado. La decoración sigue un motivo sobre un fondo separado con un fondo azul cobalto y un ramo de pensamientos. En la parte inferior de las espadas del pomo, en azul bajo vidriado, un número "10" inciso, así como un número "22" en relieve. Primera opción. Una pequeña mancha marrón en el fondo azul debajo del ramo, pero poco visible en el conjunto de la imagen. Dimensiones: h. 10 cm, a. 25 cm, d. 25 cm.

762

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados