Null Amplia vajilla con "patrón de cebolla". Meissen. 1850 -1888.
Porcelana, esm…
Descripción

Amplia vajilla con "patrón de cebolla". Meissen. 1850 -1888. Porcelana, esmaltada y pintada en azul bajo vidriado. 46 piezas, compuestas por: seis platos llanos D. 24,6 cm, ocho platos hondos D. 23,5 cm, ocho platos de cena D. 19,5 cm, ocho platos de postre D. 15,8 cm (cuatro de ellos platos posteriores a 1888), seis cuencos pequeños D. 12,0 cm, dos cuencos redondos D. 24,2 cm, un cuenco redondo D. 20,0 cm, un cuenco redondo D. 15,8 cm, un cuenco ovalado 30,5 cm, un cuenco ovalado 30,5 cm, tres cuencos ovalados 21,5 cm, un cuenco cuadrado 15,5 cm. Del servicio Nuevo recorte. Cada una de ellas tiene una marca de espada y una marca de pintor en azul bajo vidriado, así como una marca en relieve en la parte inferior. Las marcas de la espada son en gran parte de doble corte. Un plato llano y un cuenco redondo con una pequeña astilla. Dimensiones: Varios tamaños.

755

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados