Descripción

Placa ovalada "Patrón de la cebolla". Meissen. Probablemente de la segunda mitad del sigloXIX. Porcelana, vidriada y pintada en azul bajo vidriado. Del servicio "Neuer Ausschnitt", espejo y bandera con la decoración "Zwiebelmuster". En la parte inferior con la marca de la espada de doble corte en azul subyacente, la cifra del pintor en azul subyacente y números en relieve. Con otro plato ovalado con la decoración "Zwiebelmuster" del fabricante de porcelana Ernst Teichert G.m.b.H. Pequeña grieta quemada en el borde izquierdo de la bandera. Esmalte en el borde de la bandera parcialmente con marcas de arañazos. Pequeña abrasión en la zona del espejo. Dimensiones: L. 39,5 cm / L. 44 cm.

754

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados