Null Escuela rusa, siglos XVIII-XIX.

"Iconostasio portátil de cinco pisos.

T…
Descripción

Escuela rusa, siglos XVIII-XIX. "Iconostasio portátil de cinco pisos. Témpera, pan de oro sobre tabla. Medidas: 43 x 120 cm. 51 x 128 cm (marco). El iconostasio como objeto religioso es uno de los fenómenos más importantes de la cultura rusa medieval. Los iconostasios del siglo XV-XVI pueden dividirse en cuatro tipos según el número de niveles o filas, de dos a cinco niveles. También alcanzaron su pleno desarrollo en el siglo XVI con cinco filas. Los iconostasios existen tanto para uso público, en las iglesias, como para uso doméstico, como en el presente lote. En su estructura son prácticamente iguales a los iconostasios eclesiásticos, pero con algunos ligeros cambios que están relacionados sobre todo con la comodidad de uso. La lectura de cualquier iconostasio comienza de abajo hacia arriba. El nivel inferior se denomina nivel local. En el caso del lote de interés, imita la estructura de un iconostasio eclesiástico, ya que tiene una puerta central, conocida como puerta "sagrada". No tiene ningún uso funcional, pero sirve para respetar la estructura. Está decorada con seis miniaturas de la anunciación, y debajo de esta escena hay miniaturas de los cuatro evangelistas. A ambos lados de la puerta hay representaciones de la Virgen y Juan el Bautista, los arcángeles Miguel y Gabriel y otros santos locales. A diferencia del iconostasio fijo, éste carece de las puertas sur y norte, situadas en ambos extremos del iconostasio. La segunda fila se denomina "nivel festivo". Aquí se encuentran las celebraciones importantes del Evangelio. Suele contener las imágenes de la Crucifixión, la Resurrección, el Descenso a los Infiernos, la Pasión de Cristo y la Última Cena. En el caso de esta imagen, se pueden ver escenas de temática mariana. La cuarta fila contiene el nivel de la Deesis. Este es el nivel más importante de todo el iconostasio, a partir del cual comienza realmente su construcción. Deésis significa oración en griego. En el centro de este nivel se encuentra siempre Jesucristo, pudiendo haber diferentes versiones. En el caso del presente iconostasio, el autor optó por una composición poco habitual. En el registro central del iconostasio, justo por encima de la puerta ficticia, hay una triple representación de Cristo en forma de la Última Cena, y por encima de esta miniatura, está la Crucifixión y la miniatura de la Deesis en una sola imagen, a diferencia de la estructura tradicional, cuando la Virgen, Jesucristo y San Juan Bautista, los tres protagonistas de la escena, están representados en iconos individuales, en forma de tríptico. En los dos lados del tercer y cuarto nivel hay miniaturas de varios santos, apóstoles y profetas. El iconostasio culmina con el quinto nivel, que pertenece a los patriarcas antediluvianos. Se trata de los personajes del Antiguo Testamento, los antepasados de Cristo, incluidos los primeros humanos, Adán, Eva y Abel. Este iconostasio es una obra religiosa de muy alto nivel, tanto compositivo y cromático como iconográfico.

71

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados