Null Escuela rusa, siglo XVII. Oklad de plata, siglo XVII.

"Madre de Dios con …
Descripción

Escuela rusa, siglo XVII. Oklad de plata, siglo XVII. "Madre de Dios con el Niño Jesús y santos seleccionados". Témpera sobre tabla. Medidas: 70 x 61 cm. El icono de interés representa a la Virgen María sentada en el trono, sosteniendo al Niño Jesús sobre sus rodillas. A su espalda, dos arcángeles, Gabriel y Miguel, que se distinguen por sus alas rojizas, sostienen la cortina blanca. En el marco exterior del icono hay representaciones de varios santos. Entre ellas están: San Juan Bautista, en la esquina superior izquierda; San Nicolás, el hacedor de milagros, en la esquina superior derecha. En las esquinas inferiores hay representaciones de los hermanos mártires Boris y Gleb. Hay seis figuras en los registros superior e inferior del marco. En la parte superior están Boris y Gleb, y Sergiy Radonezhskiy, la figura de la izquierda. En la fila inferior hay dos figuras femeninas, Paraskevi de Iconio con un manto rojo, Anastasia de Sirmium con un manto verde, y entre ellas otra mártir cristiana. La representación de la Virgen y el Niño sentados es ampliamente conocida en el mundo ortodoxo con el nombre de "Panachranta", y tiene características similares al prototipo "Odighitria" al representar los rostros de la Virgen y el Niño abrazados, y con los rostros uno al lado del otro. La imagen central del icono subastado presenta la iconografía típica de Panachranta, con la Virgen María sentada en el trono, sosteniendo al Niño Jesús sobre sus rodillas. El trono simboliza la majestuosidad y el poder real de la Madre de Dios. Este prototipo de la Virgen María con el Niño se desarrolló en el Imperio Bizantino entre los siglos XI y XII, y se conoce en Rusia desde el siglo XIII. Desde el punto de vista compositivo, este antiguo icono presenta una de las características más particulares de la iconografía ortodoxa, que es la perspectiva inversa. El trono, sobre el que descansa la Virgen, está representado de tal manera que el espectador puede verlo desde varios puntos de vista a la vez. La idea que subyace a la perspectiva inversa no es tanto representar un objeto físico desde el punto de vista más realista y verosímil, sino transmitir el momento y el espacio en el que se desarrolla la escena con la máxima profundidad, es decir, presentar los objetos sobre el soporte bidimensional de manera que se vean desde todos los puntos de vista al mismo tiempo. La composición también se centra en la mirada del espectador, y en la importancia de que éste forme parte de alguna manera del interior de la imagen. La misma idea está en la base de la pintura cubista, por ejemplo. Este icono está decorado con oklad de plata, la placa metálica decorativa que cubre parte del icono. Esta decoración de plata en relieve muestra signos de antigüedad, pero se añadió al icono en una fecha posterior. Un detalle curioso de este icono es que el oklad, en lugar de ser una placa continua, deja a la vista el fondo de la Virgen, y en lugar de estar envuelta en luz plateada, sólo tiene el nimbo decorado con metal.

41

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados