Descripción
Shinshinto wakizashi Período MEIJI (1868 - 1912) Firmado (mei) : Sukenaga Hoja (sugata) : hira zukuri, iori mune Temperamento (hamon) : choji midare Punto (boshi): ko-maru Cohete (nakago): ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, katesagari yasurime Longitud (nagasa): 31,8 cm Montaje (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri kozuka koiguchi: en suite, en hierro y latón martillado Menuki: de hierro, en forma de kabuto Vaina (saya) : en laca negra Procedencia : antiguo número de venta 632
38
Podría interesarle