Null Escuela andaluza; segunda mitad del siglo XVII.

"Jesús y la hija de Jairo"…
Descripción

Escuela andaluza; segunda mitad del siglo XVII. "Jesús y la hija de Jairo". Óleo sobre lienzo. Repintado del siglo XIX. Presenta repintes y restauraciones. Medidas: 48,5 x 31,5 cm. Esta obra narra el episodio bíblico referido en el Nuevo Testamento, que alude al milagro de Jesús y la hija de Jairo. En el Evangelio según San Marcos, Jesús se encuentra en la casa de Jairo, después de haber curado a su mujer. En ese momento, aparecen unos hombres que le dicen a Jairo que su hija ha muerto. Tras el abatimiento de Jairo, Jesús le dice "No tengas miedo, sólo muestra fe", entonces Jesús y Jairo entran en la casa para ver qué ha pasado, cuando Jesús dice "La niña no está muerta, está dormida". Al principio, estas palabras son recibidas con desconfianza, provocando la burla de algunos de los presentes. Jesús hace entonces que salgan de la casa, excepto Pedro, Santiago, Juan y los padres. Cristo se acerca a la niña y le susurra: "Niña, te digo: Levántate (Tálitha cúmi), haciendo que la niña se levante, lo que, según los Evangelios, es la segunda ocasión en que Jesús resucita a un difunto. En primer plano, Cristo está de pie con las manos levantadas en una postura activa. A su izquierda, los padres arrodillados, implorando o agradeciendo, y a la derecha, dos de los apóstoles, probablemente Pedro y Santiago. Al fondo, en la cama, se ve a la hija de Jairo, ya resucitada.

22

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados