Descripción

Escuela sevillana, Círculo de MATIAS DE ARTEAGA (Villanueva de los Infantes, Ciudad Real, 1633 - Sevilla, 1703); siglo XVII. "Anunciación de la Virgen". Óleo sobre lienzo. Retocado. Presenta restauraciones. Medidas: 42 x 56,5 cm. En esta obra vemos una Anunciación propia del pleno barroco español, con una composición escenográfica y triunfalista, claramente contrarreformista, donde el plano celestial y el terrenal se unen en uno solo. La escena se desarrolla en un interior austero y minuciosamente representado, como corresponde al deseo de verdad y realidad de la pintura barroca. María está en primer plano, arrodillada ante un atril sobre el que descansa un pequeño libro. El espacio, en el que también podemos ver el jarrón de lirios que simboliza la pureza de María, está construido en profundidad según las leyes de la perspectiva. El espacio celestial, representado por densas nubes inundadas de clara luz divina, irrumpe en el escenario terrenal, aunque el ángel no llega a pisar el suelo. Entre María y el ángel, vemos al Espíritu Santo en forma de paloma... Pintor y grabador barroco español de la escuela sevillana, Matías de Arteaga y Alfaro supo captar e interpretar con su propia personalidad la doble influencia de Murillo y Valdés Leal. Hijo del grabador Bartolomé Arteaga, siendo aún un niño su familia se trasladó a Sevilla, donde se formó en el taller de su padre y en contacto con Murillo, cuya influencia revela su obra temprana junto con la de Valdés Leal, que se instaló en Sevilla el mismo año en que Arteaga aprobó su examen de maestro pintor en 1656. En 1660 estuvo entre los miembros fundadores de la célebre academia de dibujo promovida, entre otros, por Murillo, de la que fue secretario entre entonces y 1673. En 1664 ingresó en la Hermandad de la Santa Caridad y dos años después en la Sacramental del Sagrario de la catedral de Sevilla, para la que realizó varias obras. Hacia 1680 también consta que trabajó como tasador de cuadros. Murió en 1703, pero el inventario de sus bienes a su muerte revela que vivía bien, pues tenía un esclavo y una casa grande y bien amueblada con una biblioteca de tamaño medio que contenía importantes libros en latín y español y un taller de grabado, así como más de 150 cuadros, casi la mitad de ellos de temática religiosa. Entre ellos se encuentran cuatro series de la Vida de la Virgen, algunas de las cuales se dice expresamente que contienen vistas arquitectónicas, como las de la presente obra y las del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Lo más característico de su peculiar estilo son precisamente estas series de temas siempre religiosos, enmarcados en amplios paisajes y perspectivas arquitectónicas tomadas de grabados. Hábil en la creación de estas perspectivas profundas y hábilmente iluminadas, fue, sin embargo, algo torpe en el tratamiento de las figuras y sus expresiones corporales. Arteaga está representado en el citado museo sevillano, en varias iglesias sevillanas, incluida la catedral, y en el Museo Lázaro Galdiano, entre otros.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados