Descripción

Escuela española; siglo XVII, según modelos de QUENTIN METSYS (Bélgica, ca. 1466 - 1530). "San Juan en el Calvario". Óleo sobre lienzo. Recoloración antigua. Presenta faltas en el cuadro y en el marco. Necesita limpieza. Medidas: 72 x 47 cm; 79 x 84 cm (marco). Tanto el formato de la pieza como la temática indican que esta obra forma parte de un grupo más amplio que representa el Calvario de Cristo, por lo que faltaría la imagen de Jesús en la cruz y la Virgen María. En este caso concreto, San Juan, con su habitual túnica roja, mira hacia el cielo, en actitud clemente, probablemente hacia la obra que representa el retrato de Cristo antes mencionado. El santo junta sus manos, en las que sostiene un pañuelo, cerca de su pecho, adoptando así un gesto muy devocional que revela su fervor y su fe. En cuanto a sus características técnicas, el cuadro presenta ciertas similitudes con la obra de Quentin Metsys, que realizó varios cuadros sobre el tema del Calvario. Fundador de la escuela de Amberes, caracterizada por la realización de una síntesis equilibrada entre la tradición flamenca y la influencia del Renacimiento italiano, Quentin Metsys fue una figura muy influyente, con numerosos discípulos y seguidores. Nació en la ciudad de Lovaina, aunque desarrolló su carrera en Amberes. Cultivó los temas religiosos y el retrato, los dos géneros más populares de la época, y sus obras tenían a menudo un claro matiz satírico. Se formó en el lenguaje de los primitivos flamencos, que prevaleció durante sus años de formación. Así, el intenso sentido religioso, la suntuosidad del color y la minuciosidad de los detalles siguieron siendo constantes en su estilo, aunque con el paso del tiempo la influencia de Leonardo da Vinci se hizo patente y su lenguaje se volvió cada vez más delicado y tranquilo. Se cree que pudo conocer la obra de Leonardo a través de los grabados que circulaban en los círculos artísticos flamencos de la época, a menudo realizados por grabadores locales. De hecho, su "Virgen con el Niño y el Cordero" (1513, Poznan, Museo Nacional) está claramente inspirada en la "Virgen con el Niño y Santa Ana" del italiano (hacia 1503, París, Louvre). Los historiadores también consideran un posible viaje de Metsys a Italia, aunque no existen fuentes documentales que lo confirmen. De hecho, hoy en día conocemos poca información fiable sobre su vida, especialmente sobre sus primeros años. Hijo de un herrero, se dice que abandonó el oficio familiar por la pintura, ya que consideraba que ese arte era más elevado. En cualquier caso, no existe documentación sobre el gremio de pintores de Lovaina antes de 1494, por lo que no hay pruebas concretas de que Metsys llegara a ser maestro allí. Sin embargo, los historiadores aceptan generalmente que debió comenzar su formación allí, ya que no consta que fuera aprendiz en Amberes. Sabemos por fuentes posteriores que tenía su propio taller en Amberes, pero sólo cuatro aprendices se formaron allí: Adrian van Overbeke, Willem Muelenbroec, Eduart Potugalois y Hennen Boeckmaere, todos ellos registrados en su taller entre 1495 y 1510. Ahora se piensa que Joachim Patinir también pasó parte de sus años de formación en el taller de Metsys y que colaboró con el maestro pintando paisajes para sus obras. La falta de información sobre Matsys en el gremio de Amberes en los años siguientes sugiere que puede haber viajado a Italia y a otras ciudades de los Países Bajos. En cualquier caso, la influencia extranjera en su lenguaje se deduce de sus pinturas y se considera una parte importante de su formación en una fecha tardía del nuevo siglo. En cuanto a la base flamenca de su lengua, hay claras huellas de la lengua de Dirk Bouts, que introdujo en Lovaina las influencias de Hans Memling y Rogier van der Weyden.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados