Descripción

BRETON, André Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage. Paris Thésée 1949 In-4°. Br., couv. ill. Bon ex. Édition originale. Ex. sur vélin d'édition, le tirage num. ayant été limité à 100 hollandes. La couverture est illustrée d'une reprod. de "La guerre", une lithographie d'Henri Rousseau. L'ouvrage concerne "La chasse spirituelle", fameux pastiche de Rimbaud rédigé par les comédiens Akakia Viala et Nicolas Bataille, paru dans "Combat" et publié comme authentique par le "Mercure de France". Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 170. Joint, du même : Les pas perdus. Paris, Nouvelle Revue française, 1924. In-12. Br., couv. bleue (dos passé, accroc en queue). Édition originale de ce recueil de texte concernant des écrivains (Apollinaire, Jarry, Vaché...) ou des artistes (Ernst, Duchamp, Picabia, etc.). Index à la fin. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 50 sur pur fil. (2 vol.)

71

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

RIMBAUD Arthur. LA CHASSE SPIRITUELLE. París, Mercure de France, 1949. Introducción de Pascal Pia. In-4 (240 x 187 mm) de 58-[6] pp. rústica. Primera edición del más famoso de los pastiches de Rimbaud, cuya publicación por Pascal Pia sin conocimiento de los autores dio lugar a un escándalo del que La Hune fue el epicentro. Un ejemplar de Flagrant Délit de André Breton, conservado en la Biblioteca Kandinsky, lleva esta nota autógrafa: "à mon cher Bernard Gheerbrant, dans les jardins de qui se dénonce cette fausse Chasse non sans un assez beau tableau inattendu. Uno de los 3.000 ejemplares en Johannot pur fil (n°686). Carta autógrafa firmada: "Pour La Hune, le monde : les marchants, les naïfs. A Rimbaud. Nicolas Bataille, Akakia Viala (los autores)". "¡Qué alboroto! Al día siguiente recibí la famosa carta de Breton: 'No hay un verdadero rimbaldiano cuya emoción, al descubrir esta mañana la página literaria de Combat, no se haya transformado inmediatamente en preocupación, para transformarse poco después en indignación...'. Si esto me reconfortó, al menos me reprendió copiosamente por haberlo puesto inmediatamente en el escaparate. Nadie se molestó en leer el libro, todos querían saber cómo lo habían encontrado. A mí, la verdad, me daba igual. Entonces vinieron a verme Akakia-Viala y Nicolas Bataille. Vecinos de nuestra colaboradora Suziel Bonnet en la rue Lepic, ella había arrastrado a su cómplice a La Hune en busca de consuelo y ayuda: habían hecho un pastiche para vengarse de las críticas de mala fe que habían recibido por su adaptación teatral de Une saison en enfer. Y ahora esta farsa se había vuelto contra ellos y, para colmo de males, ¡su texto se imprimía bajo el caduceo del propio editor de Illuminations! ¡Se estaba convirtiendo en un drama! [...] Decidí entonces convocar a todos los actores y periodistas que habían seguido el asunto a una conferencia de prensa en La Hune para que los autores del pastiche pudieran demostrar sus argumentos. ¡Patatras! Había una multitud, mis escaparates iban a ser hechos añicos el martes 24 de mayo, y rápidamente pedí al Sr. Cazes que recibiera a toda esta gente excitada en el primer piso de Lipp. Así se hizo. Esta memorable velada, según el relato taquigráfico del Mercure de France, terminó con la pregunta de Nicolas Bataille al rimbaldiano Rolland de Renéville: "Ahora, señor, que ha visto nuestros esbozos, ¿qué le parecen? - Los borradores son convincentes". Sin embargo, la disputa no terminó. El 4 de junio, Samedi soir publicó el siguiente titular: "¿Rimbaud fera couler du sang à La Hune? " Bernard Gheerbrant, À La Hune, CNAM/Centre Pompidou, p. 50-51.