Descripción
CHINA Cuenco circular de porcelana decorado con esmaltes doucaï en la pared exterior con cuatro flores de loto en forma de volutas rodeadas en la base por doce pétalos de flores estilizadas sobre fondo amarillo. En el reverso, marca Qianlong bajo vidriado en Zhuanshu. Período Qianlong (1736-1795) Diámetro: 13 cm Estado: dos piezas antiguamente pegadas, algunos desconchones y restauraciones visibles en el borde
17