Descripción

ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Carta autógrafa firmada por Antonin Artaud a André ROLLAND DE RENEVILLE, fechada en París el 4 de enero de 1933; 3 páginas en 4. Carta sobre la conferencia celebrada por Rolland de Reneville en la Sorbonne el 22 de diciembre de 1932 (L'Expérience poétique), y sobre Heliogabalus. Se marchó después de la conferencia "...porque el público me ofendía y sé que usted no está lejos de darse la mano. En varios lugares has tenido fórmulas agudas y felices para definir la poesía...". Llega a su difi cultad: "Para mí, he vuelto a la vida de mis semejantes después de una cura atroz que también me ha enseñado algo, muchas cosas nuevas sobre mí mismo y sobre todo. Desde hace años, me balanceo a mi lado, separado sólo por la expresión de la posibilidad de tocar, de manifestar cosas serias; y cuando digo "expresión" se entiende que no me pongo al nivel de ese cualquiera que tendría genio si pudiera expresar lo que piensa. Sería necesario poder determinar geológicamente las regiones en los planos cada vez más evolucionados y sólidos del pensamiento interior, y precisar un poco los términos de nuestro discurso, para salir de esta monstruosa confusión [...] Aparte de eso, estoy trabajando en un "Heliogábalo" y por primera vez también tuve ganas de escribir como siempre tengo ganas de hablar...". Publicado en OEuvres Complètes, Gallimard, t.V.

312

ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

ARTAUD Antonin. Carta autógrafa firmada a Jacques Rivière. París, 7 de mayo de 1924. - 2 pp. in-4 (270 x 205 mm) en tinta verde sobre papel crema papel, recto-verso. Rarísima carta autógrafa firmada cuya publicación en octubre de 1924 en la NRF, en el marco de la Correspondance avec Jacques Rivière, marcó la verdadera aparición de Antonin Artaud en la escena literaria. El propio autor estaría de acuerdo, no comenzando su obra completa con Tric-Trac du ciel, publicado por Kahnweiler en 1922 ("Este pequeño libro de versos no me representa en absoluto"), sino con esta correspondencia cuya dimensión programática está en la línea de las Poésies de Lautréamont y de las cartas de Rimbaud. "Estimado señor Retomando una vieja discusión, basta imaginar por un minuto que esta imposibilidad de expresarme se aplica a las necesidades más necesarias de mi vida, a mis eventualidades más urgentes, - y al sufrimiento que sigue para comprender que no es por falta de determinación por lo que renuncio a mí mismo. Estoy disponible para la poesía. Es sólo por circunstancias fortuitas que preceden a mis posibilidades reales por lo que no me realizo. Lo único que necesito es que la gente crea que tengo en mí la capacidad de cristalizar las cosas, en las formas y con las palabras adecuadas. He tenido que esperar todo este tiempo con [sic] para estar en condiciones de enviarte este delgado post, que es claro si no está bien escrito. Puedes sacar tus propias conclusiones. Hay algo en su carta que no me queda claro: cómo piensa utilizar el poema que le envié. Me has puesto el dedo en la llaga: la literatura como tal no me interesa mucho, pero si por casualidad consideras oportuno publicarlo, por favor, envíame pruebas, para mí es muy importante cambiar dos o tres palabras. Mis mejores deseos, Antonin Artaud, Théâtre des Champs-Elysées".