Descripción

CRANACH Lucas (1472-1553).

P.A.S. (firmado en la parte superior) "Ich Lucas Cranach", 3 de mayo de 1533; 1 página oblonga en-8 (10,5 x 21,5 cm); en alemán. Documento extremadamente raro firmado por uno de los artistas más importantes de principios del siglo XVI: Cranach el Viejo reconoce en él haber recibido una suma de dinero del tesorero de su mecenas, el Elector de Sajonia, Johann Friedrich. "Ich Lucas Cranach beken mit diser meiner Hantschrift das ich von dem erbaren Sebastian Schad Kamerschreiber fun und zwainczig f[loren] kane mer Gelt empfangen hab auf Crucis im Herbst im drei und dreisigsten Jar &c." Traducción: "Yo, Lucas Cranach, reconozco por este manuscrito que recibí del honorable Sebastian Schad, notario de la Cámara, 25 florines, no más que de plata, el día de la fiesta de la Cruz en la primavera del año 1533, etc." PROCEDENCIA Colección Alfred BOVET (nº 1742); luego colección Ernst y Alfons von PAWEL-RAMMINGEN (Berlín, Henrici, 1928)

23

CRANACH Lucas (1472-1553).

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados