COCTEAU JEAN (1889-1963). Oxford. 1956.
Descripción

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Oxford. 1956. DIBUJO en pastel y tiza de color sobre papel negro, firmado, titulado y fechado abajo a la derecha: "Oxford. Jean Cocteau ? 1956". 55 x 46,5 cm El 12 de junio de 1956, Jean Cocteau fue promovido al grado de Doctor en Letras honoris causa por la Universidad de Oxford; el 14 de junio, recibió su diploma y pronunció su "discurso de Oxford" sobre la poesía. Se le representa aquí en toga, con un sombrero cuadrado o de mortero, de camino a la ceremonia, acompañado por el profesor Jean Seznec que va a recibirle. Agradecemos a la Sra. Annie Guédras que haya tenido la amabilidad de confirmar la autenticidad de esta obra.

18

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados