Descripción

ENSOR, James

Ensor, James (1860 1949). Coup de Vent à la lisière. (Rompevientos en la linde del bosque). Aguafuerte, 1880, sobre Japón marrón. Firmado y titulado de su puño y letra en el margen inferior, título repetido de su puño y letra en el reverso, firmado y fechado en el pl. 18,8:24,8 (30,5:38) cm. Delteil 47, II. Croquez 47. Taevenier 47, i/ii. - Segundo y último estado, impresión temprana de la plancha no completamente limpia con finas salpicaduras de pintura, márgenes amplios - Procedencia: Schardt.

115

ENSOR, James

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados