Descripción

CASANOVA DE SEINGALT.

Casanova de Seingalt. Une aventure d'amour à Venise. París, Le Livre du Bibliophile, 1927. 4°. XIII, 163 p., 3 ll., xilografías en el texto y 8 grabados en color sobre láminas de Gerda Wegener (1886-1940) como contribución destacada al Art déco con numerosos insertos originales. Obrosch. Monod 2334. - Copy d'Artiste, numerado 2/2, firmado André Lambert (1884-1967), que transfirió las acuarelas de Gerda Wegener en grabados en color, al servicio del arte femenino destacado, refiriéndose aquí a la ilustradora y pintora danesa Gerda Wegener, que se casó con la artista Lili Elbe en 1904 (matrimonio anulado por el rey danés en 1930), lo que causó una gran sensación en la época. Sus ilustraciones a Casanova - edición total de 488 ejemplares - representan una contribución de rango al Art Deco - Un total de 51 grabados de diferentes estados de color están sueltos en el presente ejemplar: 9 grabados en color en el estado final, 12 grabados en descomposición, 30 grabados en dos colores sobre China y otros papeles diferentes - Cf. cat. no. 706.

85

CASANOVA DE SEINGALT.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle