Descripción

Buchwesen, Einband. – Kieffer. – Theokrit.

Comercio de libros, encuadernación. - Kieffer. - Theocritus. Les Pastorales. París, R. Kieffer, 1923. 4°. 155 p., 1 folio, con 41 xilografías originales de Jean-Baptiste Vettiner (1871-1935) - Encuadernación en morocco azul de René Kieffer (1876-1963), firmada, estampada en ciego y dorada en todo su contorno, borde de la cabeza dorado, etiqueta adicional René Kieffer así como confirmación inscrita de Michel Kieffer. Estuche original. Una de 50 (total 500) num. Uno de los 50 (500 en total) ejemplares numerados de la edición especial con repetición (suite) de las xilografías sobre Japón - Procedencia Michel Kieffer.

64

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados