Descripción

Assmann, Jan.

Assmann, Jan. El Himno al Sol de Akenatón. Ffm., Alpha Presse, 1991. imp. fol. 9 ll. Texto en papel hecho a máquina, suelto en cubierta serigrafiada, y 8 folios sueltos, así como 3 litografías en color a doble página y 2 collages a doble página de Wol Müller sobre seda hecha a mano, así como 2 fotografías originales, sueltas en chemise de papel paja con serigrafía. Sello reproducido, el sello repetido en la carpeta original, serigrafiado. Motivo en la portada interior. Una obra artística para el culto al sol requiere un gran formato desde el punto de vista del planeta tierra: el gráfico original. Hojas dobles 65:96 cm. Utilizan un texto del egiptólogo alemán Jan Assmann (nacido en 1938) y un manuscrito de Albert Einstein. Las 8 hojas sueltas repiten el himno al sol en un poema de Ralph Günther Mohnnau. Las dos coloreadas. Nº 1 de 5 (total 35) ejemplares romanos. Ex. de la edición especial E. A.; nota de impresión firmada por Wol Müller y R. G. Mohnnau.

16

Assmann, Jan.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados