Descripción

Alcaforado / Matisse. – Marianna Alcaforado.

Alcaforado / Matisse. - Marianna Alcaforado. Lettres (portugaises). París, Tériade, 1946. 4°. 109 num. p., 7 ll., 105 ilustraciones de Henri Matisse en litografía de tiza. Hojas sueltas, chemise, envoltorios opacos y estuche original. Dutuit 15. Dutuit-Matisse 276-278. Rauch 170. El artista y el libro 297. hommage à Teriade 124f. Monod 145. - Uno de los 170 (total 270) num. Ex. en Vélin d'Arches, nota de impresión firmada por H. Matisse. Incluye: 15 retratos a toda página en láminas, 55 ilustraciones (5 a toda página) y 35 iniciales en manganeso, todo ello reproducido en Dutuit, pp. 90-115, ibid. cada página descrita. Primera ilustración de un libro de Matisse para la editorial Tériade (dos años más tarde llegaría "Jazz"); el material literario escogido por el artista: cartas apasionadas de una monja a un marido infiel, impresas por primera vez en 1669 con gran éxito y luego reeditadas una y otra vez, finalmente traducidas por Rilke. Rilke en una carta a Rodin, 11 de abril de 1913: "He comenzado a traducir las Lettres de la Religieuse portugaise, que, aunque las conozco tan bien, me siguen sorprendiendo por su fuerte belleza." La respuesta a las ilustraciones de Matisse elogia sobre todo la visualización de los conflictos en el corazón y la conciencia del autor de la carta y la unidad de texto e imagen, que responde al particular estado de emoción del autor, atmosféricamente profundizado con florituras ornamentales: Granada, melocotón, hoja y flor de las regiones del sur. Matisse había comenzado las ilustraciones en el verano de 1945, los retratos fueron creados en un corto período de tiempo, y Doucia R., una mujer rusa de cuarenta años, sirvió de modelo - por lo que sabemos. En diciembre de 1945, Matisse informó al editor de que la obra estaría pronto terminada. De hecho, se esperaban pruebas del litógrafo Mourlot ya en enero. Tériade anuncia una prueba de imprenta ("bon à tirer") para principios de mayo de 1946. En el colofón se indica la fecha de finalización de la impresión: 23. octubre de 1946. - Ejemplar en muy buen estado.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados