Descripción

Alcaforado / Lydis. – (Marianna Alcaforado).

Alcaforado / Lydis. - (Marianna Alcaforado). Lettres de la religieuse portugaise. París, Hazan, 1947. 86 p., 1 fol. y 8 litografías a toda página a la tiza de Mariette Lydis y repetición como suite. Encuadernación en morocco verde oscuro de la época, bordes dorados. Monod 135. - Ejemplar preferente en cartón Arches, impreso h. c. fuera de los 35 ejemplares numerados, edición de 523 ejemplares numerados en total. Ex. - Las cinco letras, que han pasado a formar parte de la literatura mundial, han sido ilustradas a menudo, desafiadas también por imágenes de palabras eróticas, a las que la austriaca sudamericana Lydis profundiza en la expresión literaria con retratos acentuados psicológicamente y abre un nuevo enfoque. Cf. Nº de cat.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados