Null Jean Marie Oscar GUE (1809-1877)

Scène de rue

Mine de plomb sur papier, p…
Descripción

Jean Marie Oscar GUE (1809-1877) Scène de rue Mine de plomb sur papier, porte une signature en bas à gauche. Dim. : 13,5 x 17 cm

22

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - París, 1957) Golondrina de agua, 1938 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado abajo a la derecha "A Lili, la pequeña golondrina de agua, con cariño. Oscar Domínguez. 1938 " 41 x 24 cm Procedencia : - Antigua colección Marcel Jean, París - Venta París, Hôtel Drouot, Colección Marcel Jean, Étude Boisgirard, 20 de mayo de 1994, lote 115 - Colección Geneviève y Jean-Paul Kahn, París Exposiciones : - Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, "Oscar Dominguez", 1 de diciembre de 1967 - 14 de enero de 1968, reproducido en el catálogo p. 25 - París, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", diciembre de 1995 - marzo de 1996, reproducido en el catálogo bajo el nº 18 pp. 192 y 198 - Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 23 de enero - 31 de marzo de 1996 - Santa Cruz de Tenerife, Centro de arte "La Granja", "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 19 abril - 18 mayo 1996 - Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 25 de junio - 16 de septiembre de 1996, descrita en el catálogo p. 259 n° 55 y reproducida p. 139 Bibliografía : - G. Xuriguera, "Oscar Dominguez", Ed. Filipacchi, París, 1973, reproducido en el catálogo p. 24 - F. Castro, "Oscar Dominguez y el Surrealismo", Cátedra, Madrid, 1978, reproducido en el nº XIII pp. 93 y 127 - P. Waldberg, "Dada et Surréalisme", Ed. Rive Gauche, París, 1981, catálogo p. 229 Se entregará al comprador un certificado de autenticidad de la Asociación para la Defensa de la Obra de Óscar Domínguez. Esta obra figura en los archivos de la Asociación con el nº 0D2024-002. Agradecemos a Isidro Hernández, conservador jefe de la Colección Oscar Domínguez del Tenerife Espacio por las Artes (TEA), la información facilitada y su amable colaboración.