Descripción
Alegoría de la astronomía. Un reloj con la figura de una mujer vestida a la antigua apoyada en una estantería coronada por un globo estelar e instrumentos geométricos, flanqueada por un telescopio y una brújula. Bronce dorado y cincelado. Esfera anular de esmalte blanco con números romanos negros firmada por Percheval en Nevers. Base decorada con hombres de estilo antiguo e instrumentos astrológicos. Pies de patín. Periodo de restauración. 46 x 33 x 13 cm Con un péndulo. Bajo un globo terráqueo
88